Líder Técnico - Produção e Logística

IEL | Salvador | CLT | Integral | iel.pandape.infojobs.com.br |
VAGA SISTEMA FIEB - CÓDIGO 1039114 (1 vaga)

CARGA HORÁRIA: 40h semanais - 8h às 17h

ATIVIDADES: Liderar tecnicamente os projetos tecnológicos da área de Logística e Produtividade. Coordenar programas estratégicos ligados a manufatura enxuta e logística. Responsável por atuar como principal referência técnica, orientar e apoiar tecnicamente as equipes na sua área de negócios, bem como contribuir na definição do plano de trabalho relativo ao processo em que atua.

 •  CONTRIBUIR NA ELABORAÇÃO DO PLANEJAMENTO ORÇAMENTÁRIO NÚCLEO/ÁREA RELATIVA À SUA ESPECIALIDADE.
 •  CONTRIBUIR NA ELABORAÇÃO NO PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO DA ÁREA DE NEGÓCIO.
 •  ELABORAR E ANALISAR OS PROCEDIMENTOS OPERACIONAIS DE SUA ÁREA DE COMPETÊNCIA.
 •  ELABORAR E MINISTRAR TREINAMENTOS NA SUA ÁREA DE ATUAÇÃO.
 •  ELABORAR MÉTODOS DE ANALISES/CÁLCULOS DE INCERTEZA.
 •  MONITORAR OS SERVIÇOS PRESTADOS POR FORNECEDORES DA SUA ÁREA DE ATUAÇÃO.
 •  PARTICIPAR E PROMOVER PROGRAMAS E EVENTOS ACADÊMICOS, TÉCNICOS E TECNOLÓGICOS
 •  PLANEJAR E MINISTRAR AS AULAS NA SUA ÁREA DE ATUAÇÃO, BEM COMO REALIZAR A ORIENTAÇÃO DE ALUNOS.
 •  PRESTAR SUPORTE TÉCNICO ÀS EQUIPES SOB SUA ORIENTAÇÃO.
 •  PROSPECTAR NOVAS TECNOLOGIAS NA SUA ÁREA DE ESPECIALIDADE.
 •  REALIZAR O ACOMPANHAMENTO DOS SERVIÇOS TÉCNICOS DA ÁREA EM QUE ATUA.
 •  REALIZAR O ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DO DESEMPENHO DA EQUIPE SOB SUA LIDERANÇA.
 •  RESPONDER PELO CUMPRIMENTO DOS OBJETIVOS E METAS DA EQUIPE SOB SUA LIDERANÇA.
 •  SUBSIDIAR A GERÊNCIA COM INFORMAÇÕES RELATIVAS AO NÚCLEO E À EQUIPE.
 •  VALIDAR O PLANEJAMENTO E CUMPRIMENTO DO PLANO DE MANUTENÇÃO DOS EQUIPAMENTOS E INSTALAÇÕES.
 •  Local de trabalho: Salvador, BA
 •  Regime de contratação de tipo: Efetivo – CLT
 •  Jornada: Período Integral
 •  Área e especialização profissional: Logística - Logística
 •  Nível hierárquico: Consultor

VALORIZADO

Tempo de experiência: Entre 5 e 10 anos

HABILIDADES
 •  Disponibilidade para viagens frequentes
 •  Inglês fluente
 •  Ensino Superior completo em Engenharia da Produção, Administração, Logística ou áreas correlatas
 •  Experiência na execução de projetos ligados as áreas de Logística, Gestão da Produção e Produtividade
Nunca perca uma oportunidade!
Crie um alerta para Logística, Salvador, BA
Serviço gratuito. Você pode cancelar o seu alerta de vagas por e-mail a qualquer momento
Receba as vagas por e-mail!
Receba atualizações por e-mail das últimas vagas Logística em Salvador, BA